Kevin King Jersey  Великие мастера

13/11/2019 16:48:40
Цитата дня

Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело... Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"

Знаменитый поэт

Родился 29 января (9 февраля н.с.) в селе Мишенское Тульской губернии. Отец, Афанасий Иванович Бунин, помещик, владелец с. Мишенского; мать, турчанка Сальха, попала в Россию в числе пленных, взятых русскими войсками при осаде крепости Бендеры. Мальчику была дана фамилия усыновившего его помещика Андрея Жуковского, который жил на положении приживальщика в доме Буниных. Это позволило будущему поэту избежать участи незаконнорожденного, но для получения дворянства потребовалось зачисление малолетнего Жуковского на фиктивную военную службу (в Астраханский гусарский полк). В 1789 он был произведен в прапорщики, что давало право на дворянство, был внесен в соответствующий раздел дворянской родословной книги Тульской губернии.

Первоначальное образование получил в кругу семьи Буниных, где рос на правах воспитанника. Обучался в частном пансионе, после закрытия которого был определен в Главное народное училище. Отсюда был исключен "за неспособность" и далее продолжал обучение в доме В. Юшковой, сводной сестры поэта. Здесь впервые приобщился к литературному творчеству.

В 1797 — 1801 Жуковский учился в Благородном пансионе при Московском университете, где начал писать стихи. Участие в "Дружеском литературном обществе", в которое входили представители образованной дворянской молодежи, определило творческие интересы Жуковского. В 1802 в карамзинском "Вестнике Европы" появилось первое большое стихотворение "Сельское кладбище" (вольный перевод элегии английского поэта Т. Грея), выразившее взгляды и настроения, характерные для русского сентиментализма. К 1808 творчество Жуковского приобрело романтический характер, первые баллады: "Людмила" (1808), "Кассандра" (1809), "Светлана" 1808— 12) написаны на основе иностранных литературных источников. К 1810 — 1820 относится расцвет творчества Жуковского. В это время созданы баллады "Эолова арфа" (1814) и "Вадим" (1817), перевод баллады В. Скотта "Замок Смальгольм, или Иванов вечер" (1822), романтические стихи "Цвет завета" (1819), "Море" (1822). Умер Жуковский в Баден-Бадене 12 апреля (24 н.с.) 1852. Его прах был перевезен в Россию и погребен в Петербурге на кладбище Александро-Невской лавры.

Овчинников Данил

стиль Жуковского

Жуковский был очень впечатлительным и ранимым по натуре. В то же время Жуковский мог быть и человеком действия, и беспристрастным критиком, и организатором. Уже в 1808 году он становится главным редактором «Вестника Европы». В свои 25 лет успешно справляется с обязанностями. При этом он еще успевает переводить, писать сказки, стихи, литературно-критические статьи, рецензии. Художественные изыскания молодого Жуковского отличаются особой напряженностью, новаторство его проявляется в области языка и стиха. Но при всей сложности, при заметном разнообразии литературных пристрастий Жуковский по сути своей был поэтом именно романтического склада. Литературное наследство Жуковского принято делить на три основные сферы: лирика, баллады, переводы. Более половины написанного Жуковским составляют переводы с древнегреческого, итальянского, английского, немецкого… Под влиянием его поэзии формировался вкус к романтизму у А.С. Пушкина, Ф.И. Тютчева.

Г.Р. Державин, стоящий у истоков русского стиха, писал о поэзии Жуковского:

Тебе в наследие, Жуковский,

Я ветху лиру отдаю;

А я над бездной гроба скользкой

Уж преклоня чело стою.

И почти два десятилетия 19 века Жуковский определял развитие русской поэзии, возглавляя ведущие направление этого времени – романтизм. Однако и он нашёл себе приемника задолго до того, как уйти с литературного поприща. Им стал А.С. Пушкин. Текст составил Панфилов Максим

особенности поэтического стиля Жуковского

Новые богатства идейно-эмоционального мира романтической поэзии требовали от поэта-романтика новых языковых средств, более разнообразных и выразительных, чем те, которыми доселе владела русская поэзия.

Знаменательна оценка творчества Жуковского поэтом, принадлежавшим к иному течению романтизма,- Рылеевым. Он осудил идейную направленность поэзии Жуковского, но признал ее большое значение для развития «стихотворного слова» русской литературы письмо А. С. Пушкину от 12раля 1825 г.

К сожелению он прожил всеголишь 69 лет с 1783-1852 годы.Скобелина Галина

гений Жуковский

Родился 29 января (9 февраля) 1783 года в селе Мишенском, Тульской губернии. Незаконнорождённый сын помещика Афанасия Ивановича Бунина (1716—1791) и пленной турчанки Сальхи. Фамилию свою ребёнок получил от жившего в имении бедного белорусского дворянина Андрея Юрьевича Жуковского, который по просьбе Бунина стал крёстным отцом ребёнка и затем его усыновил. В тот же день у императора Павла родилась внучка, и в честь неё в церквях звенели колокола и шли молитвы. Так случайным образом в день рождения русского гения весь народ ликовал. Текст составила Доморацкая Дарья

лучший режиссёр спектакля