Kevin King Jersey  Житейская мелочь

09/07/2020 22:10:25
Цитата дня

Разбейте цепи, сковывающие вашу мысль, и вы разобьёте цепи, сковывающие ваше тело... Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон"

Житейская мелочь

Антон Павлович Чехов – из тех писателей, которые входят в нашу жизнь с детства и остаются с нами навсегда. А.П. Чехов родился 17 января 1860 года в Таганроге, человек, любящий людей, любящий животных, любящий жизнь.

Рассказ, который я советую прочитать, называется «Житейская мелочь». Его заглавие нас наверняка могло бы настроить на обычную, заурядную ситуацию, какие повседневно складываются в нашей жизни. Стоит ли их замечать?

Друг мамы Алеши приходит к ним в дом, когда женщины нет дома. Впервые гость со вниманием относится к мальчику, которого прежде не замечал. Казалось бы, это хорошо, но некоторые откровения ребенка Николай Ильич Беляев, несмотря на данное обещание, обращает против Алеши. Дело в том, что мама не разрешает видеться с папой, но дети его любят и видятся с ним. Беляев вероломно вторгается в душу Алеши, притворяясь добрым и ласковым, но, выведав нужный секрет, тотчас забывает о мальчике и его душевных переживаниях. Кончается рассказ слезами ребенка и замечанием автора: «Это он первый раз в жизни лицом к лицу так грубо столкнулся с ложью; ранее же он не знал, что на этом свете, кроме сладких груш, пирожков и дорогих часов, существует еще и многое другое, чему нет названия на детском языке». Всё то мелкое, ненужное, оскорбительное для человека, к чему притерпелись взрослые люди, в чем они видят привычную и неизбежную форму жизни и отношений между людьми, становится шоком для обманутого мальчика.

К чему может привести такой опыт и такая житейская мелочь, случившиеся в жизни Алеши? Он может стать никому не верящим скептиком. А жить, никому не доверяя, очень невозможно.

«...Чтобы войти в детский мир в качестве верного и понимающего наблюдателя, в качестве „своего человека“, и вынести оттуда цельные и законченные впечатления, достаточно быть тонким психологом», каким, несомненно, и был писатель Антон Павлович Чехов.

.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

лучший режиссёр спектакля

1. Боков Адам

2.Философ Владимир

лучший режиссёр радиоспектакля